ООО "Амнис" 111141, г.Москва, Перова поля 3-й проезд, д. 8, стр. 3
Профессиональный подход!
+7(495)133-95-30 Качественный результат
Заказать звонок Задать вопрос
info@amnis.ru E-mail

06.10.2023

Бережный монтаж молниезащиты на натуральной черепице

После того, как хозяин дома предоставил исходные данные, мы провели анализ возможностей реализации системы молниезащиты и заземления.

4.jpeg

В коммерческом предложении отправили три варианта технических решений, которые различаются по используемому материалу:

- неокрашенные алюминиевые проводники и изделия;
- окрашенные алюминиевые проводники и изделия;
- медный проводник и изделия.

Каждый из этих вариантов рассчитан с очаговым нержавеющим заземлением. Во всех вариантах предлагаемая система молниезащиты соответствует требованиям нормативных документов Российской Федерации по молниезащите и заземлению.

Дом будет защищен по III категории надежности защиты (согласно СО 153-34.21.122-2003, табл. 2.2) посредством установки стержневой системы молниезащиты.

Полученная расчетная защищенность дома от прямого удара молнии — 90,6%.

Хозяин остановился на молниезащите из алюминия без окрашивания. На серой кровле светло-серый алюминий выглядит хорошо.

3.jpg

Для обеспечения защиты от молний потребуется установить всего 3 молниеприемных стержня: 2 на коньках кровли и 1 на металлическую трубу. Посмотрите, они практически незаметны на кровле.
Высота стержней 1,5 м.

8.jpg

Этот дом с кровлей из натуральной черепицы. Обычно хозяева очень переживают за сохранность целостности такой кровли. По кровле из натуральной черепицы нужно уметь ходить и делать это очень аккуратно, необходимо понимать куда можно наступать, а куда ни в коем случае.

1.jpg

Наши монтажники опытные, они в курсе всех этих нюансов, а до выхода на кровлю фотографируют все недочеты и передают хозяевам фото до начала работ.

Крепежи для такой кровли тоже особенные, они предусматривают фиксацию без сверления или другого агрессивного вмешательства. Держатели просто зацепляются за черепицы: на коньке — это дуги, которые обхватывают черепицу, на скатах – крепежи подкладываются под черепицу и зацепляются за ее верхний край.

Цена на такие крепежи тоже выше, чем держатели для кровли из металлочерепицы или мягкой черепицы.

4.jpg

Поэтому в данном случае, решение делать молниезащиту без окрашивания — разумный способ сэкономить, который не скажется на безопасности и качестве системы.

Токоотводы аккуратно зафиксированы за трубой. Видны только блестящие ленты-стяжки из нержавейки. Количество токоотводов — 2 шт.

7.jpg

Токоотводы заканчиваются двумя точками очагового заземления из нержавеющей стали.
Глубина забивки — 6 м.

6.jpg
Две точки заземления объединены с токоотводами полосой из нержавеющей стали. Полосу проложили поверх бетонной отмостки (задачи спрятать не было) и притянули на спец.саморезах.

10.jpg
Места соединения стержней заземления с полосой в земле обмотали надежным слоем герметизирующей ленты.

9.jpg

Возврат к списку