ООО "Амнис" 111141, г.Москва, Перова поля 3-й проезд, д. 8, стр. 3
Профессиональный подход!
+7(495)133-95-30 Качественный результат
Заказать звонок Задать вопрос
info@amnis.ru E-mail

14.04.2023

Молниезащита для склада. Защита здания с плоской кровлей

1.jpg

Как защищали?

На кровле здания установили всего 11 молниеприемных стержней на бетонных основаниях, при этом все выступающие над кровлей элементы также будут под защитой от прямого удара молнии.

Наш расчет показал, что при таком методе объект будет защищен от прямого удара молнии с надежностью 91,7%, что соответствует III категории надежности защиты (согласно СО 153-34.21.122-2003, табл. 2.2).

5.jpg

Посмотрите, крыша выглядит пустой, но все оборудование и само здание под надежной защитой. Такую крышу легко обслуживать, к примеру, почистить от снега, при необходимости, или провести ремонтные работы покрытия кровли, подойти к оборудованию для тех.обслуживания.

6.jpg

И никакой дорогостоящей молниеприемной сетки не нужно. Это лишний расход материала, а защищенность остается под вопросом.

К слову, молниеприемную сетку мы тоже посчитали по просьбе заказчика, но сумма в смете вышла, примерно, на 40% больше.

Молниеприемники объединены между собой проводником.

3.jpg

По периметру здания проложены опуски с шагом 20 м.

7.jpg

На этом объекте проложили около 500 погонных метров нержавеющей полосы (по периметру, к токоотводам и для ввода в здание) и смонтировали очаговые заземлители. Объединили контур заземления с существующим естественным заземлителям из обсадных труб.

2.jpg

Возврат к списку