ООО "Амнис" 111141, г.Москва, Перова поля 3-й проезд, д. 8, стр. 3
Профессиональный подход!
+7(495)133-95-30 Качественный результат
Заказать звонок Задать вопрос
info@amnis.ru E-mail

20.04.2023

Выбираем между молниеприемными мачтами и стержневой молниезащитой

Один из наших недавних заказчиков пришел с запросом на защиту дома отдельно стоящими мачтами, чтобы не ставить молниеприемники непосредственно на дом. Дом заказчика полностью деревянный, сделан из дорогих кедровых бревен толщиной в метр, никаких заземленных деталей на доме нет. Крыша неметаллическая.

1.jpg

Заказчик просил отнести молниеприемники от дома и поставить их выше, плюс сделать отдельный контур заземления. Все это, чтобы не “тянуть молнии” на дом.

Но, как показывает практика, молния бьет и в деревянные дома с неметаллической кровлей, поджигая их.

Хоть дом деревянный и у него не металлическая кровля, когда идет дождь, все поверхности смочены водой и становятся проводящими, потому что вода — проводник. Плюс, наверняка, есть металлические отливы или крепежные элементы на кровле.

2-1.jpg

В принципе, способ защиты дома посредством отдельно стоящих мачт возможен, но не эффективен и не оптимален, и вот почему…

Если дом сам по себе большой в габаритах, длинный, например, то чтобы отдельно стоящие молниеприемники начали работать, их высота должна быть существенно выше дома, потому что впритык к дому их не поставить. Мачты будут даже выше стержневых молниеприемников, которые можно было бы установить на самом доме.

Если мы говорим про двухэтажный дом (10 м высотой в коньке), то для защиты придется поставить мачты высотой 15-17 м, и не одну, а 2-3-4. Точное количество можно сказать только после расчета защищенности.

Чем это хуже?

Чем выше мы поднимаем молниеприемники, тем с большей площади мы собираем молнии в итоге. А значит, в молниеприемные мачты чаще будут бить молнии, чем если бы молниеприемники стояли непосредственно на доме, т.е. оборудование, установленное в доме или рядом, чаще будет подвергаться воздействию молнии и с большей вероятностью выходить из строя от импульсных перенапряжений.

Отдельно стоящие молниеприемные мачты чаще используют для объектов 1 категории, потому что по нормам ставить молниеприемники на объект нельзя.

Обычные жилые дома относятся к 3 категории защиты и по нашему опыту, стержневая защита, установленная на доме, выглядит более эстетично и аккуратно, нежели мачты по периметру дома. Стержневая молниезащита более проста в монтаже, к тому же обойдется дешевле. Плюс, есть возможность выбрать молниезащиту из меди или окрашенного алюминия, тогда она отлично впишется в общую концепцию оформления дома.

Возврат к списку